G A R D E N E L L O
  • 10 главных ошибок обустройства сада
10 главных ошибок обустройства сада

10 главных ошибок обустройства сада

18 апреля 2016

Раз вы читаете эту статью, значит, с приходом весны в душе пробудилось желание творить красоту на собственном земельном участке. Если у вас есть образование или знакомый ландшафтный дизайнер – ваши комментарии будут полезны. А если от ландшафтного дизайнера у вас есть ландшафт и желание дизайнерить, тогда давайте творить вместе. И начнем свой путь от обратного: каких ошибок нужно избегать?

Первая: отсутствие планированияПланирование заднего двора

Понятно, что вы читаете текст одним глазом, уже держа в руках лопату, семена и саженцы. Это всё пока отложите, вооружитесь листом бумаги и карандашом – будем чертить и писать. Какие растения вы хотите: деревья, кустарники, цветы? Обустройство предполагает не простое высаживание семян и саженцев в землю, а создание привлекательного общего вида двора. План поможет правильно подобрать элементы в одном стиле и не делать ненужных необдуманных трат.

Вторая: «ямочное» обустройствоСадовый ландшафт

Начиная это дело, сразу договоритесь с собой, что сделаете проект полностью, а не разобьете пару клумб и всё. Определитесь также, какие декоративные элементы (гномики, домики, мебель из ротанга и т.д.) нужны? Ведь садовый участок – это не только клумбы.

Третья: природа – за вамиЛандшафтный дизайн

Каждый участок индивидуален – где-то больше солнца, где-то протекает ручеек, где-то неровный ландшафт. Можно вооружиться инструментами и закопать ручей, сровнять с землей холмик и упорно высаживать тенелюбивые растения на самый солнцепек. Так вы будете заняты каждый день всю весну, лето и осень. Но если в планах облагородить с комфортом для себя – тогда учитесь использовать индивидуальность вашей земли.

Четвертая: неучтенные габаритыСадовая мебель

Растения растут вверх и вширь с разной интенсивностью. И если неправильно учесть максимальные размеры, то дерево тенью «задушит» клумбу, а ползучий плющ плотно зашторит окно. Кстати, с вьющимися растениями вообще нужно быть осторожными, иначе придется щелкать секатором от стены и до рассвета.

Пятая: неправильные сочетанияДеревянная мебель

Цветы и кустарники цветут в разное время и с разной длительностью. Здесь обязательно учитывать не только цветовую гармонию, но и комбинации однолетних и многолетних растений, сезонных и вечноцветущих. В противном случае вы рискуете получить посреди участка очень красивую клумбу, которая через месяц завянет и засохнет – и всё придется начинать сначала.

Шестая: равнение на экзотикуПлетеная мебель в саду

Тропический сад требует особенного ухода. Ваш участок может стать местом умиротворенного отдыха, а может превратиться в рабскую повинность. Лучше подружиться с растениями из вашей полосы.

Седьмая: всё и сразуТерраса в саду

Творите свой ландшафтный проект постепенно. Иначе на заднем дворе будет очень много распаханных и «временно установленных» объектов. Нет ничего более постоянного, чем временное – это аксиома. Так что лучше закончите один объект и тогда уж беритесь за следующий.

Восьмая: «нет» техническому прогрессуСадовый инвентарь

Обязательно запланируйте некоторую сумму на покупку необходимого садового инвентаря. Чуда не будет – деревья и цветы не начнут вдруг расти так, как вы нарисовали.

Девятая: зима – время для отдыхаСадовая мебель зимой

Если зимой не облагораживать деревья, не ухаживать за территорией и малыми архитектурными формами – летом вы получите пустыню. Зима – это время подготовки к весне и лету.

Десятая: леньОбустройство сада

Начали – позанимались – надоело – бросили. Забыли вовремя полить и подкормить. Не обрезали, не привили. Если «не» слишком много – НЕ ждите позитивных результатов.

Пусть мысль о множестве восхищенных «Ого!» от друзей вдохновляет вас на новые свершения. И вперед – к созданию своего неповторимого уголка природы.

Свежие записи