G A R D E N E L L O
  • История возникновения садовой мебели
История возникновения садовой мебели

История возникновения садовой мебели

5 декабря 2015

Превратить часть сада в жилую комнату, с комфортом обустроить террасу или сделать из беседки уютную зону отдыха поможет красивая и функциональная садовая мебель, которая стала неотъемлемой частью ландшафтного дизайна.

История садовой мебели начинается ещё в Древнем Риме. Роскошные мебельные изделия из бронзы и мрамора, декорированные драгоценными металлами и камнями, украшали не только помещения дворцов римской знати, но и великолепные сады патрициев. Римские ремесленники создавали настоящие произведения искусства для родовой аристократии, в то время как их собственные дворы дополняла удобная и простая плетёная мебель.

Ложе Люциуса Веруса - римского императора с 161 по 169 гг. Ложе Люциуса Веруса - римского императора с 161 по 169 гг.

С появлением новых стилей в архитектуре и ландшафтном дизайне видоизменялась и уличная мебель. Многие её предметы, которые мы до сих пор используем для отдыха, появились под влиянием культур разных народов. Плетёная мебель пришла к нам из стран Юго-Восточной Азии. Шатры, ширмы, диваны с балдахином и низкие столики подарил Восток. Удобный гамак придумали жители Южной Америки.

Диван с балдахином в японском стиле Диван с балдахином в японском стиле

Сегодня, чтобы зона отдыха в саду была гармоничным продолжением домашнего интерьера и сочеталась с общим архитектурным стилем загородного дома, можно выбрать отдельные элементы или комплект садовой мебели из следующих материалов:

  • металл;
  • камень;
  • натуральное дерево;
  • лоза;
  • базальтовое волокно;
  • пластик;
  • текстиль;
  • натуральный и искусственный ротанг.

Самой экологичной, эстетичной и долговечной считается деревянная мебель из тика, мербау и акации, а также плетёная мебель из искусственного ротанга. Современные дизайнеры, учитывая модные тенденции и желания потребителей, делают из этих материалов красивые обеденные группы, скамейки разных размеров, многофункциональные приставные столики, стильные кресла, комфортные диванные комплекты, удобные шезлонги, оригинальные качели. Разнообразие форм и стилей позволяет с лёгкостью подобрать мебель для любой зоны отдыха под открытым небом.

Набор плетеной мебели из ротанга Набор плетеной мебели из ротанга

Заходите в шоурум магазина Gardenello и выбирайте идеальную мебель, которая станет органичным дополнением именно вашего сада.

Свежие записи